Самолет в Салехарде после столкновения с куропаткой отстранен от полетов

14:23 30/01/2023
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Вылетевший из Салехарда в Новый Уренгой самолет RRJ-95 авиакомпании «Ямал» столкнулся с куропаткой, получил повреждения лопаток двигателя, после чего благополучно приземлился в Новом Уренгое. На борту находились 58 пассажиров, в том числе один несовершеннолетний, передает РИА «Новости».

По данным Уральской транспортной прокуратуры, 30 января в 08:52 мск экипаж самолета, выполнявший рейс Салехард – Новый Уренгой, доложил о возможном столкновении вблизи аэродрома судна со стаей птиц. Посадка прошла в 09:32 мск.

«При осмотре аэродрома Салехард обнаружены останки куропатки. По предварительным данным, на послеполетном осмотре судна обнаружены повреждения лопаток правого двигателя. Самолет отстранен от полетов, проводится дополнительная оценка его технического состояния», – отмечается в сообщении ведомства.

Прокуратура приступила к проверке АО «Аэропорт Салехард» на предмет соблюдения законодательства о безопасности полетов.

В ночь на субботу, 28 января, в турецкой Анталье молния попала в самолет во время посадки. Борт смог благополучно приземлиться. По данным журналистов, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.