«Идея, трезвая во всех смыслах»: эксперты – о новом стандарте на алкозамки для автомобилей

14:33 30/01/2023
«Идея трезвая во всех смыслах»: эксперты – о новом стандарте на алкозамки для автомобилей

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на алкозамки для автомобилей. На законодательном уровне их использование пока не утверждено, но тенденцию стоит учитывать, считают эксперты. Они рассказали MIR24.TV о том, кто заинтересован во введении алкозамков и почему автомобили будут оборудованы ими не скоро.

Алкозамок – это устройство, которое не позволит завести машину, если встроенный в него алкотестер покажет, что водитель имеет в дыхании пары этанола. Такого рода системы контроля состояния водителя будут устанавливаться на транспортные средства, которые используются для коммерческих перевозок пассажиров, а также на автомобили, используемые для перевозки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Информация о попытке нетрезвого запуска двигателя может передаваться как автотранспортным предприятиям, владеющим этими автомобилями, так и в госорганы. В том числе – с помощью системы ГЛОНАСС, установленной в машине.

«Идея, трезвая во всех смыслах, – говорит основатель сервиса по аренде машин LocalCarHires.com Максим Меженков. – Думаю, что требований к медосмотру водителей транспорта, тем более тяжеловозов, не может быть слишком много, вплоть до системы «дунь, чтобы завестись». Допускаю, что проблема не выдумана, и практика пропустить рюмашку, авось пронесет, существует. Можно ли систему перехитрить, обойти? Да, можно, и это первым делом непременно сделают. Может ли она принести много сбоев и головной боли для всех? Да, тоже может. Будет ли это иметь юридические последствия для кого-либо? Нет, потому что это экспериментальные данные, и надо быть совсем пьяницей, чтобы тебя наконец уволили».

По словам эксперта, это нужно скорее владельцам компаний перевозчиков и их страхователям для дополнительного контроля и снижения рисков.

«Все это хорошо, но дорого, – уверена руководитель юридической службы Анна Афонченко. – Думаю, что этот стандарт – самое начало пути. Он нужен, чтобы наши автопроизводители начали хотя бы думать в этом направлении, занялись необходимыми разработками. Все ускорится, если заказчиком разработок выступит государство. Представляется, что в первую очередь оборудовать алкозамками необходимо пассажирский автобусный транспорт».

По словам юриста, введение этой техники в эксплуатацию потребует внесения существенных изменений в Правила дорожного движения, в Кодекс об административных правонарушениях, в законодательство о пассажирских перевозках.

«Безусловно, использование алкозамков – это хорошая практика, которая в теории может снизить аварийность на дорогах, – говорит партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова. – Но, на мой взгляд, она не является необходимостью, тем более в сегодняшних реалиях».

Использовать алкозамки повсеместно не имеет смысла, считает эксперт. «Они применяются, если речь идет о водителях, которые управляют пассажирским транспортом. Но у нас и так существует система контроля и допуска водителей к управлению такими транспортными средствами. За последние годы таких аварий практически не было», – отмечает Петрикова.

«Стоимость внедрения алкозамков достаточно высока. Оборудованные им автомобили будут гораздо дороже. Я не думаю, что в данный момент владельцы коммерческого транспорта положительно отнесутся к инициативе переоборудовать автопарк, потому что из-за санкций и нарушения логистических цепочек бизнес и так несет потери. То есть, сама инициатива, в принципе, неплохая, но реализована она может быть точно не сейчас», – подытожила эксперт.