ВОЗ продлила режим ЧС в мировом здравоохранении из-за COVID-19

14:14 30/01/2023
ВОЗ продлила режим ЧС в мировом здравоохранении из-за COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в очередной раз продлила на три месяца действующий с января 2020 года режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи со вспышкой COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление женевской штаб-квартиры ВОЗ по итогам заседания комитета организации по ЧС.

«Генеральный директор ВОЗ согласился с рекомендацией комитета, касающейся нынешней пандемии COVID-19», – следует из сообщения.

Зачем и кому нужна повторная прививка от коронавируса
Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус констатировал, что пандемия коронавируса продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в мировом здравоохранении и имеет международное значение.

Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с ковидом, проводит свои заседания раз в три месяца. Прошедшее заседание стало 14-м с января 2020 года.

В ходе мероприятия эксперты отметили, что пандемия COVID-19 вероятно приближается к переломному моменту. Воздействие вируса на смертность теперь ограничивается высоким уровнем коллективного иммунитета после перенесенного заболевания и массовой вакцинации. При этом специалисты не сомневаются, что указанный вирус останется в числе постоянно присутствующих в людях и животных патогенов в обозримом будущем.

Ранее сообщалось, что число случаев заражения коронавирусом снизилось на 25%, а количество летальных исходов, наоборот, выросло на 13%.