Россельхознадзор: Птичий грипп у погибших на Каспии тюленей не обнаружен

16:47 30/01/2023
Вымирающий вид – Тимофей Барабашин

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не выявила птичий грипп и другие инфекционные заболевания у тюленей, которые погибли на побережье Каспийского моря, говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты взяли пробы от павших особей, доставили их в ФГБУ «ВНИИЗЖ» («Федеральный центр охраны здоровья животных») и подвергли комплексным исследованиям. В частности, материал был проверен методом ПЦР на наличие вирусов гриппа типа А и подтипа Н5, бешенства, адено-, парво-, морбили-, каприпокс- и ортопоксвирусов, SARS-CoV-2, а также бактерий-возбудителей некоторых других заболеваний.

«В результате исследований полностью исключены перечисленные заболевания, способные протекать в форме эпизоотий и вызывать гибель животных и птиц», –подчеркивается в релизе.

Напомним, в начале декабря 2022 года в прибрежной полосе Каспия в Республике Дагестан были обнаружены сотни погибших тюленей. На минувшей неделе Дагестанский государственный университет со ссылкой на Институт экологии и устойчивого развития сообщил, что предварительной причиной гибели тюленей мог стать птичий грипп.