Названа страна-лидер по тратам населения на предметы роскоши

18:03 30/01/2023
Названа страна-лидер по тратам населения на предметы роскоши

Южная Корея стала мировым лидером по объемам продаж предметов роскоши, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование финансового конгломерата Morgan Stanley. По итогам 2022 года жители страны потратили на одежду, сумки, обувь и украшения люксовых брендов 16,8 млрд долларов, что составляет в среднем примерно 325 долларов на человека.

Сообщается, что граждане Южной Кореи при покупке люксовых вещей исходят из принципа You Only Live Once (YOLO, «один раз живем»). Аналитики объясняют популярность люксовых брендов ростом покупательной способности граждан и желанием продемонстрировать свое социальное положение. Отмечается, что внешний вид и финансовый успех в Южной Корее находят больший отклик, чем в других странах.

Кроме того, популярность люксовых брендов также поддерживается за счет корейской поп-культуры – в рекламных кампаниях ведущих домов моды участвуют звезды K-Pop, актеры фильма «Паразиты» и сериала «Игра в кальмара».

Ранее сообщалось, что серийное производство российского люксового внедорожника Aurus Komendant началось на заводе в Татарстане. Это первый российский внедорожник такого класса, который полностью выпускается из комплектующих, большая часть которых поставляется отечественными производителями.