Основную версию гибели нерп в Дагестане озвучили в прокуратуре

18:52 30/01/2023
Основную версию гибели нерп в Дагестане озвучили в прокуратуре

В качестве основной причины массовой гибели краснокнижных каспийских тюленей в декабре на каспийском побережье Дагестана рассматриваются значительные выбросы природного газа. Об этом сообщили ТАСС в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре по итогам проведенных исследований.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
В ведомстве отметили, что лабораторные исследования проводились в Волжско-Каспийским филиале ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» и показали отсутствие в тканях погибших взрослых животных концентраций загрязняющих веществ, которые могли бы привести к массовой единовременной гибели морских млекопитающих.

«Основной рабочей гипотезой в настоящее время является гибель каспийских тюленей в результате значительного выброса природного газа (метан-пропан-бутановой смеси с примесью сероводорода)», – уточнили в надзорном ведомстве.

Материалы прокурорской проверки по факту гибели животных были направлены в
следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Дагестан для дачи уголовно-правовой оценки.

Ранее эксперт по сохранению морских экосистем Елена Жаркова заявила, что сегодня насчитывается несколько десятков тысяч каспийских тюленей, но темпы их гибели могут привести к сокращению и даже исчезновению вида.