Минздрав России: «Онкаспар» включен в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

19:43 30/01/2023
Минздрав России: «Онкаспар» включен в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

Препарат «Онкаспар», предназначенный для лечения пациентов с острым лимфобластным лейкозом, включен в программу обязательного медицинского страхования, передает ТАСС со ссылкой на Минздрав России.

«Лекарственный препарат «Онкаспар» (международное непатентованное наименование: пэгаспаргаза) включен в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. Это увеличит доступность
лекарственного обеспечения пациентов с острым лимфобластным лейкозом. Эта мера позволит обеспечить детей и взрослых с онкологическими заболеваниями необходимым лечением в рамках программы ОМС», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее этот дорогостоящий препарат, который производится во Франции, закупался централизованно по специальным решениям правительства. В конце 2022 года «Онкаспар» для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом включили в список жизненно важных лекарств на 2023 год.

«Онкаспар» не зарегистрирован в России, и ему пока нет отечественных аналогов. Ранее Министерство здравоохранения РФ разрешило обращение препарата в стране в иностранной упаковке.