Сердар Бердымухамедов и Вячеслав Володин обсудили новые форматы сотрудничества

21:20 30/01/2023

Отношения между Москвой и Ашхабадом основаны на принципах равноправия и носят стратегический характер. Об этом в ходе визита в Туркменистан заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Это первая за 11 лет поездка в Ашхабад главы нижней палаты российского парламента. Его принял президент Сердар Бердымухамедов. Стороны обсудили новые форматы сотрудничества, в том числе в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Россия входит в пятерку ключевых торговых партнеров Туркменистана. Выступая в парламенте страны, Володин отметил: оба государства придерживаются схожих позиций по многим вопросам международной политики.

«Туркменская пословица гласит: «Лучший халат – новый, лучший друг – старый». Эта пословица выработана жизнью. Нам надо строить отношения исходя из нашей общей истории и взаимопонимания», – сказал Володин.

Володин добавил, что рассчитывает на проведение в Туркменистане конференции спикеров парламентов «каспийской пятерки» – она намечена на следующий год. В ходе личной встречи со своей коллегой спикер Госдумы пообещал направить в Ашхабад наблюдателей. В конце марта в Туркменистане пройдут парламентские выборы.