Юрист напомнил правила дорожного движения для велосипедистов

06:03 31/01/2023

Суд в Череповце вынес первый штраф для велосипедиста, сбившего пешехода. Этот случай стал показательным, но не прецедентным, пояснил в эфире телеканала «МИР 24» доктор юридических наук, заместитель председателя Союза юристов Москвы Александр Толмачев.

«В качестве образца судом может использоваться только решение пленумов высших судов, либо некое обобщение судебной практики. Если Череповецкий суд принял решение, что женщина за полученный испуг получит компенсацию морального вреда в 20 тысяч рублей, то не факт, что в Москве за то же самое потерпевший получит миллион рублей, либо вообще ничего не получит. То, во сколько оценил суд моральные страдания потерпевшей, – не пример для остальных судов», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрист объяснил, как привлечь к ответственности велосипедиста в случае наезда на пешехода

Он подчеркнул, что существует также понятие реального ущерба, который бы оценивался в случае нанесения травмы и компенсации соответствующего лечения. В случае нанесения любого ущерба человеку, животному или другому транспортному средству, его нужно компенсировать. Это правило исходит из гражданского законодательства.

Что касается правил дорожного движения, то юрист заметил, что сегодня они подробно не описывают условия передвижения велосипедов и тем более не предусматривают обучение, выдачу прав и номеров людям, управляющим ими. Правила больше ориентированы на автомобилистов и описывают их поведение при встрече с велосипедом. Также в документе сказано, что велосипедист может передвигаться по обочинам дорог или специальным велодорожкам. А если за рулем несовершеннолетний от 7 до 14 лет – то по тротуарам.

Пока нет и четкой системы фиксации нарушений, допускаемых велосипедистами: камеры ориентированы на автомобили. Поэтому пока могут использоваться свидетельства очевидцев.

Но главное, по мнению Александра Толмачева, взаимное уважение всех участников движения как на дорогах, так и на тротуарах. А через него сформируются и правила делового оборота, регламентирующие отношения между пешеходами, велосипедистами и автомобилистами.