Массовую гибель тюленей на Каспии устроили чайки?

08:55 31/01/2023

Ученые назвали вероятную причину массовой гибели тюленей в конце прошлого года в Дагестане. По их версии, ею стали чайки и мусорные свалки. Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Тимофей Барабашин в эфире телеканала «МИР 24» подчеркнул, что птицы на свалках являются переносчиками инфекций, опасных и для других видов.

«Любые птицы являются и переносчиками, и резерватом определенного рода вирусных заболеваний, как опасного для самих птиц, так и для других видов животных и человека. Вирусы, попадая в новую среду, начинают активно размножаться, переходить межвидовой барьер и становиться причиной пандемии. Все мы прекрасно помним коронавирус – это один из примеров, когда вирусы начинают передаваться от одного вида животных к другим», – пояснил эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что по-прежнему рассматриваются и другие версии причин массовой гибели краснокнижных каспийских тюленей.

Ученый констатирует тяжелую экологическую ситуацию, которая лишь усугубляется в виду накопления мусора. А если есть мусор, то появляются и животные, его потребляющие, а дальше начинается распространение инфекций.

«Если ситуацию со свалками и птицами на них оставить как есть, то распространение заболеваний, которые переносят птицы, увеличится. Проблема свалок нуждается в решении. Необходимо принимать меры, которые позволят уменьшить количество свалок и количество мусора, который там появляется, наладить его переработку. Решение проблемы зависит от каждого из нас, мы же сами генерируем мусор. Поэтому и начинать нужно с себя, а не ждать, что кто-то решит вопрос», – заключил Тимофей Барабашин.

Полную версию интервью можно прочитать по ссылке.