На выставке в Петербурге показали более 70 икон, созданных в советское время

21:44 30/01/2023

В Музее истории религии в Петербурге открылась уникальная выставка. На ней представлено более 70 икон, созданных в советское время. В эпоху гонений верующие тайно продолжали их изготавливать. С этой частью нашей истории познакомился корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Богоматерь с младенцем на руках, нарисованная сельским мастером-самоучкой, выложенный стразами нимб святого, утопающий в пластиковых цветах Христос – делали, как умели. Ведь с 20-х годов прошлого века легального производства икон в Советском Союзе практически не существовало.

«Иконы создавали сельские мастера, кустари-надомники. Они делали это тайно, на дому, использовали подручные материалы, которые можно было достать в ситуации бедности советского села или колхоза», – рассказывает профессор Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Антонов.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых
В ход шли лыко и ветошь, клей для соединения деталей варили из растительных смол.

На этом стенде представлены материалы, из которых делали советские иконы. В основу ложились фотографии любых религиозных образов, какие могли найти мастера, а вот украшали все фольгой. Изначально она была очень толстая. Ее находили в пачках из-под чая, брали фантики от конфет. А вот этот увесистый моток, мягко говоря, тайно вынесли с молокозавода.

В советское время в разных регионах страны образовались свои школы и техники, мастерство передавали от одного иконописца к другому. Вот работы матери и дочери. Кроме секретов, по наследству переходили и инструменты.

«Это листики виноградные или кленовые. Они рядом на иконе – золотая и серебряная фольга. Этот элемент похож на раскрытый початок кукурузы, такое полукружье получилось внутри иконы и по бокам», – показывает студентка Российского государственного гуманитарного университета Анастасия Завьялова.

Есть совсем эксклюзивные экземпляры. Эти две иконы – от одного мастера. Он обернул их фантиками от конфет. Специалисты говорят: религиозная ценность советских икон сегодня невелика, но их история важна как часть современной культуры, веры и традиции.