Дайджест ночных новостей: более 100 сданных соцобъектов в Москве, грибы вместо удобрений и фильм про Майкла Джексона

06:27 31/01/2023
школа, образовательное учреждение, обучение, кабинет, парты, учение, учиться, класс,
ФОТО : Сайт президента Азербайджанской республики / Автор не известен

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более 100 объектов социальной инфраструктуры было построено в столице в 2022 году. По его словам градоначальника, в городе сдали 36 детских садов, 20 школ, 21 спортивное сооружение, 19 учреждений здравоохранения и шесть объектов культуры.

Боливия вошла в книгу рекордов Гиннесса как обладательница самой большой водной кувшинки в мире. Растение называется «боливийская виктория», диаметр ее листьев превышает 3,2 метра. Растет чудо природы в парке Ла-Ринконада, который находится в городе Санта-Крус.

Американская компания SpaceX в своих соцсетях сообщила, что интернет спутниковой сети Starlink теперь доступен в Нигерии. Эта страна стала первым африканским государством, получившим доступ к сервисам компании.

По меньшей мере 10 человек пострадали в результате стрельбы в американском городе Лейкленд (штат Флорида). Двое из них получили серьезные ранения, которые требуют хирургического вмешательства. Травмы других не представляют угрозы для жизни.

Во ВНИИ ГОЧС заявили, что с начала 2023 года активизировалась вулканическая деятельность в Дальневосточном федеральном округе, где вулканам Шивелуч в Камчатском крае и Эбеко в Сахалинской области присвоен «желтый» уровень авиационной опасности.

Российские ученые доказали, что основой для эффективного и безопасного биоудобрения может стать гриб рода Фиалоцефала (Phialocephala fortinii). Он способен закрепляться в корнях вересковых ягодных культур и обеспечивать растения природным фосфором из почвы.

26-летний Джафар Джексон, племянник Майкла Джексона, сыграет роль короля поп-музыки в биографическом фильме «Майкл». Джафар – сын старшего брата певца Джермейна. Молодой человек занимается музыкой, его первая песня вышла в 2019 году.