Профилактику африканской чумы свиней проводят в охотхозяйствах России

06:28 31/01/2023

Минсельхоз России запретит кормить свиней пищевыми отходами для предотвращения опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней, которая распространяется в некоторых регионах России. Единственный способ остановить инфекцию – выявление больных животных. Медицинские анализы берут как у домашних животных, так и в охотничьих хозяйствах, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Это вроде охоты, только задача не убить зверя, а взять у него медицинский тест. Для этого животных сначала прикармливают и закрывают в загоне, а дальше нужно кабана как следует напугать, чтобы он со страху сам загнал себя в ловушку.

Теперь ветеринары могут взять у животного мазок. В последнее время медики вынуждены делать это все чаще. Уже в двух регионах России зафиксированы новые вспышки африканской чумы свиней. А это для кабанов враг пострашнее волков, тигров и даже браконьеров.

«Отобрали три пробы, это достаточное количество, чтобы судить о состоянии животных и подтвердить их благополучие», – рассказал главный ветеринарный врач Завьяловской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Андрей Белоцерковский.

В Удмуртии стараются не допустить ситуацию, как на Дальнем Востоке. Там от этой болезни погибло столько кабанов, что амурские тигры лишились кормовой базы и теперь вынуждены на охоту ходить в поселки. В прошлом году удмуртские ветеринары взяли пробы у пяти тысяч особей, как диких, так и домашних свиней, все отрицательные. Пока ни одного случая чумы в регионе не выявлено. Но риски очень большие. Ведь у соседей в Татарстане, Пермском крае, Башкирии, Нижегородской, Самарской областях вспышки этой инфекции случаются почти каждый год.

Как защитить питомца от бешенства?
«И когда врачи приезжают, отлавливаем и сами проверяем, пробы берем на анализ», – сказал егерь Сергей Козлов.

Чтобы вовремя обнаружить и сдержать вирус не только в хозяйствах, но и в дикой природе, егеря прочесывают леса с помощью квадрокоптера. Выявляют павших животных и берут биологические пробы. Так, в прошлом году на анализ отправили больше 30 туш кабанов.

Охотники, добыв кабана, также обязаны сдать мясо на анализ. Вирус африканской чумы свиней очень устойчив. В замороженном мясе он может жить до шести лет, а в почве, где лежали больные животные, – от четырех до восьми месяцев. И чрезвычайно заразен – передается через корм, кровь и по воздуху. А переносчиками могут стать как насекомые, так и люди.