Виноградари Молдовы готовятся к морозам после теплой погоды

07:56 31/01/2023

Виноградари Молдовы готовятся к морозам после теплой погоды. Перепады температур этой зимой – явление постоянное. Как это может сказаться на будущем урожае, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Веточки виноградной лозы обволокла наледь. После щедрых 15 градусов тепла по всей Молдове – морозы и снег. Агроном Андрей Ганган приостановил обрезку винограда на некоторых участках плантации.

«Пару дней назад слой льда был более трех миллиметров, и сейчас есть. Поэтому люди не работают, мы не подрезаем виноград. Из-за корки льда не видно, где сухие участки, которые надо срезать. А если хорошую часть подрезать, веточка потом может треснуть», – рассказал Андрей Ганган.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
На своих плантациях Андрей Ганган выращивает более 10 винных сортов винограда. Практически все морозостойкие, выдерживают до минус 19 градусов. Но пагубными могут стать частые перепады температур.

«Повлиять могут как минимум три дня сильных колебаний, то есть разницы температуры в 10 градусов, между дневной и ночной. Такого у нас не было. Но в любом случае даже небольшие перепады нежелательны», – сказал Андрей Ганган.

Как в условиях переменчивого климата правильно ухаживать за виноградниками, фермерам показывают на мастер-классах по обрезке. Подчищать высохшие ветви можно при температуре не ниже минус пяти.

«Рабочее ателье, прямо в поле мы проводим практические занятия, с секатором в руке. Потом рабочие показывают, чему научились, чтобы мы были уверены, что они все поняли и наши занятия были эффективными. Семинары нужны. Один год не похож на другой. Метеоусловия меняются, влияет то, какая зимовка была и какой урожай был в прошлый раз», – пояснил координатор по виноградарству Национального бюро винограда и вина Владимир Коробка.

Виноград фермеры чистят до конца февраля. Однако обрезка может затянуться, если морозы усилятся. Понижение температуры прогнозируют на начало февраля. Подготовиться фермерам помогает мобильная метеостанция. Она измеряет влажность почвы, количество осадков и температуру воздуха.

Каким будет урожай этого года, говорить рано. Виноградари могут столкнуться еще с одним вызовом – засухой. За прошлый год в Молдове выпала лишь половина нормы осадков.

В Молдове виноград выращивают на 117 тысячах гектаров. Почти половина заняты винными сортами.