О чем пишут мировые СМИ: теракт в Пешаваре и виза для Болсонару

09:00 31/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Число погибших после взрыва в мечети Пакистана возросло до 90. Более 50 человек получили ранения, сообщает The Independent. Некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии. Власти отметили, что количество жертв может возрасти, поскольку разбор завалов еще не закончен. Мечеть расположена на территории полицейского участка в Пешаваре, во время теракта в ней находились около 300 человек.

Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару запросил 6-месячную туристическую визу в США. Заявление было подано 27 января, сообщает France 24. Болсонару находится во Флориде с 30 декабря. Он прибыл туда за несколько дней до инаугурации нового главы государства (Лула да Силва вступил в должность с 1 января). Считается, что Болсонару въехал в США по визе А-1, которая выдается только президентам и действительна, пока они занимают свой пост. По истечении полномочий владельцам визы следует покинуть страну в течение 30 дней или подать заявление об изменении иммиграционного статуса.

Новый авиамаршрут напрямую свяжет Астану с еще одним российским городом. С 13 февраля стартуют регулярные пассажирские рейсы между Астаной и Челябинском, сообщает «Казахстанская правда». Они будут производиться три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам. Перевозчик – авиакомпания Qazaq Air. В Комитете гражданской авиации Казахстана отметили, что увеличение рейсов между Казахстаном и Россией поспособствует «дальнейшему развитию торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурного сотрудничества».

В Туркменистане завершился первый этап проекта по сохранению древней статуи «голова Будды». Фрагмент скульптуры V века был найден в 1960-х годах в Мерве, сообщает Turkmenportal. Проект реализуется Государственным музеем Государственного культурного центра Туркменистана совместно с Музеем Дж. Пола Гетти (США). Первый этап включал осмотр головы, фотодокументацию и фотограмметрию, были также взяты небольшие образцы изделия для исследований.

Белорусские гимнастки приняли участие в международном турнире Winter Queen Cup в Плайя-де-Аро (Испания). Представительницы страны завоевали все 15 наград в соревнованиях спортсменок 2007 года рождения и старше, сообщает БелТА. Абсолютной чемпионкой стала гимнастка Алина Горносько (бронзовая медалистка Олимпиады в Токио). Она победила во всех личных упражнениях, выиграла золото в многоборье и была признана «Мисс турнира». Также в турнире по художественной гимнастике принимали участие представительницы Испании, Египта, Литвы и Бельгии.