Юниоры сборной Азербайджана готовятся к чемпионату Европу по настольному теннису

09:31 31/01/2023

Юниорская сборная Азербайджана по настольному теннису вернулась с учебно-тренировочных сборов Международной федерации. В составе команды выделяется юный Онур Гулузаде, его признали одним из самых талантливых детей в Европе. На тренировках спортсменов побывала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. С таким отношением к делу Онур Гулузаде к 12 годам стал лучшим теннисистом Азербайджана. Из всей команды только его пригласили поучаствовать в европейской программе «Надежда».

Настольным теннисом увлекся из-за старшей сестры. Ему часто приходилось присутствовать на ее тренировках, а в 6 лет Онур сам решил взять в руки ракетку.

«Мы сразу увидели в нем потенциал. Он очень ответственно относился к тренировкам. Очень быстро освоил технические элементы. И уже с 8 лет стал участвовать в международных соревнованиях», – рассказал старший тренер сборной Азербайджана по настольному теннису Михаил Тимофеев.

Казалось, что гонять по столу легкий шарик размером с яйцо – дело не хитрое. Однако уже после первого занятия стало понятно, что это не так.

«Молниеносная реакция, ловкость, максимальная сосредоточенность – вот что требует настольный теннис. Мы похожи на гонщиков, которые должны иметь 10 пар глаз и принимать решение за долю секунды. Вот это меня и привлекает в этом виде спорта», – признался теннисист сборной Азербайджана Онур Гулузаде.

В прошлом году Онур Гулузаде участвовал в трех международных соревнованиях. На двух турнирах он занял третье место, а в одном победил.

«Участвовал в отборе европейских сборных, попал в команду «Талантливые дети Европы». В этом году примет участие в трех сборах, которые будет проводить Европейская федерация», – сказал Михаил Тимофеев.

Сейчас сборная Азербайджана готовится к чемпионату Европы, который пройдет в июле.

«Сейчас спортсмены играют на международном турнире в Шымкенте. В марте в Баку пройдет республиканское первенство. По итогам этих двух стартов назовем команду на чемпионат Европы. Наша главная задача – вырастить будущих олимпийских чемпионов», – отметил главный тренер юношеской сборной Азербайджана по настольному теннису Эльнур Хидаятзаде.

Федерация тенниса Азербайджана уже несколько лет предоставляет школам не только спортивный инвентарь, но и тренеров по пинг-понгу. И уже есть результат: настольный теннис в республике стал пользоваться большой популярностью среди школьников.