Редкую зеленую комету смогут увидеть жители Москвы

09:56 31/01/2023
Москвичи смогут увидеть редкую зеленую комету
ФОТО : Miguel Claro

Перед рассветом 2 февраля жители Москвы смогут увидеть зеленую комету C/2022 E3 (ZTF). Именно это наиболее удобное время для наблюдения, рассказал «Известиям» сотрудник Московского планетария, руководитель сектора астрономического образования Александр Перхняк.

По его словам, комету можно будет увидеть невооруженным глазом, если не помешает городская засветка. В России и в других странах Северного полушария видимость будет хорошей. Комета пройдет по пути между ковшом Большой Медведицы и Полярной звездой.

Лучше всего наблюдать за кометой за городом с помощью телескопа или бинокля. Растущая Луна может помешать, поэтому лучше всего подойдут предрассветные часы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готовим бинокли: как разглядеть приближающуюся к Земле зеленую комету?

Напомним, комету /2022 E3 (ZTF) открыли 2 марта 2022 года. Максимально к Земле она приблизится на 42 млн км и достигнет шестой звездной величины, благодаря чему и станет слабо видна невооруженным глазом.

У кометы зеленая кома и желтоватый пылевой хвост. По входящей траектории она обращается примерно 50 тыс. лет. Ученые предполагают, что после сближения с Землей комету навсегда выбросит за пределы Солнечной системы.

Председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Борис Шустов считает, что комета приобрела зеленый цвет из-за того, что ее окутывает газ из молекул циана или двухатомного углерода.