Авокадий, Луна-Белла и Тиффани: названы самые редкие имена, которые давали детям москвичи в 2022 году

10:42 31/01/2023

Москвичи в минувшем году чаще всего называли детей Софией и Александром. При этом были зарегистрированы и необычные имена, такие как Авокадий, Флора, Тиффани, говорится в сообщении на сайте столичного управления ЗАГС.

В ведомстве отметили, что среди мужских имен лидерство по популярности в Москве на протяжении многих лет удерживает имя Александр. В 2022 году так назвали 2 335 мальчиков. Среди женских имен очень популярно имя София – так родители нарекли 2 762 девочки.

В первую тройку мужских имен также вошли Михаил и Максим. Данные имена неизменно являются самыми популярными с 2015 года, отметила глава управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева. Что касается девочек, то в топ-3 попали Мария и Анна.

По ее словам, популярнее среди горожан стали такие имена, как Мирослав, Леон, Борис, Афина и Ангелина. В 2022 году на свет также появились малыши Теодор, Кристиан, Добрыня, Яромир, Гектор, Алмаз и Марс.

«Среди необычных мужских имен в прошлом году встречались такие, как Урал, Агат, Зареслав, Елеазар, Феофан, Дионис, Корнелий, Феодосий, Авокадий, Троян, Лавр-Космос, Лев-Август и Марк-Леон», – подчеркивается в сообщении.

ЗАГС также зарегистрировал необычные женские имена: Акулина, Николетта, Забава, Прасковья, Джульетта, Фелиция, Агриппина, Венеция, а также цветочные – Астра, Лаванда, Лилия, Роза. Помимо этого, юных москвичек называли Бриллиантами, Музами, Марселинами, Клеопатрами, Флорами и Тиффани. Были и двойные имена – Астра-Марина, Луна-Белла и Пелагея-Дева.

Всего в прошлом году отделы ЗАГС зарегистрировали более 10 тыс. различных имен, уточняется в тексте.

Ранее сообщалось, что в Новой Зеландии родителям запретили называть детей такими именами, как Король, Мессия и Святой.