Новый отрезок Люблинско-Дмитровской линии метро Москвы построили на 60%

10:52 31/01/2023
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Строительные работы на новом участке Люблинско-Дмитровской линии московского метро завершены на 60%, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

«В состав участка входят три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Общестроительная готовность участка оценивается в 60%», – привели в пресс-службе слова заммэра города Андрея Бочкарева.

Он рассказал, что на платформе «Яхромская» ведутся подготовительные работы к монтажу декоративных панелей на путевых стенах и к облицовке пола. Станция будет выполнена в красно-белой цветовой гамме. Новая станция размещается вдоль Дмитровского шоссе между улицей 800-летия Москвы и Яхромским проездом.

Станция «Лианозово» строится в районе пересечения Дмитровского шоссе и Савеловского направления МЖД. Основные конструкции объекта выполнены в полном объеме. Проектом предусматривается, что станция будет выполнена в темно-сером и бежевом цветах.

На базе станции «Лианозово» планируется построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ). В рамках проекта будут благоустроены и реконструированы дороги, появятся места для разворота наземного общественного транспорта и перехватывающие парковки.

Третья станция участка, «Физтех», находится в поселке Северный, рядом с бульваром Академика Ландау. На объекте завершается проведение земляных работ, проводится гидроизоляция и устройство основных конструкций.

Общая протяженность строящегося участка составляет около шести километров. Его открытие улучшит транспортную доступность в районах Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что власти города рассчитывают завершить основные работы по строительству развязок на МКАД до конца 2023 года, также будет завершено строительство Московского скоростного диаметра.