Правительство России продлило и расширило программу льготного кредитования производителей электроники

11:44 31/01/2023
Правительство России продлило и расширило программу льготного кредитования производителей электроники

Российское правительство продлило и расширило программу льготного кредитования производителей электроники. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

«Программа поддержки производителей электронной техники, в рамках которой они могут взять льготные кредиты по ставке до 5%, продлевается на 2023-й и последующие годы», – сказано в релизе.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье?
Также расширяется перечень электронной техники, на производство которой можно взять кредит. В этот список, помимо компьютеров, ноутбуков, планшетов и серверов, войдет телекоммуникационное и офисное оборудование, в том числе мобильные и стационарные телефоны, принтеры, сканеры и факсы. Период льготного кредитования увеличивается с одного года до пяти лет.

С помощью кредитных средств, как и раньше, можно купить электронную компонентную базу, комплектующие изделия и материалы, необходимые для производства техники. Максимальный размер кредита составит 100 миллиардов рублей.

Напомним, правительство запустило программу льготного кредитования производителей электроники в марте 2022-го, она должна была завершиться в конце того же года. Решение о ее продлении направлено на дальнейшее развитие производства электронной техники. На эти цели в 2023 году будет выделено около 7,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что правительство России продлило действие программы льготной ипотеки до 1 июня 2024 года.