Adobe разрешила скачивать часть своего софта в России

12:23 31/01/2023
Adobe разрешила скачивать часть своего софта в России

Американская компания Adobe разрешила российским пользователям скачивать свои программы как для Windows, так и для MacOS, в частности, для загрузки доступны Photoshop, Premier и другие. На страницу софта на официальном сайте корпорации снова можно зайти с российских IP-адресов, пишут «Известия».

Однако скачивание доступно только для пользователей, которые уже ранее приобретали программное обеспечение Adobe. Новые пользователи смогут воспользоваться лишь пробными версиями в течение месяца. Оформить лицензию по-прежнему нельзя.

«ПО Adobe действительно доступно для загрузки в России. Я думаю, причина заключается в том, что компания системно меняет подход к своему бизнесу в России, поскольку возвращаться рано или поздно придется», – отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, решение американской корпорации может быть связано с тем, что под эти ограничения попадали не только россияне, но и офисы зарубежных компаний, работающих в РФ. Это, скорее всего, мешало Adobe выполнять коммерческие обязательства перед ними.

Adobe приняла решение приостановить свою деятельность в России и Беларуси в начале марта 2022 года.