Исторический минимум по младенческой смертности установлен в России

12:11 31/01/2023
Исторический минимум по младенческой смертности установлен в России

Пандемия коронавируса не смогла переломить устойчивый тренд на снижение младенческой смертности в России. В 2022 году удалось добиться исторического минимума по такой смертности, несмотря на COVID-19, заявил во вторник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Он отметил, что за 11 месяцев прошлого года показатель младенческой смертности составил 4,3 на тысячу родившихся, однако за год он может быть немного выше.

«Ни пандемия, ни пришедшие ей на смену новые вызовы не смогли переломить устойчивый тренд снижения младенческой смертности. Даже пандемический период и сложные достаточно для всей системы здравоохранения годы позволили добиться исторического минимума по младенческой смертности», – приводит РИА «Новости» заявление министра в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по социальной политике.

Глава ведомства также напомнил, что на показатель в первую очередь влияет число родов в стране.

Ранее заместитель главы Минздрава Олег Салагай сообщал, что в России идет реализация федерального проекта развития детского здравоохранения, предусматривающего выполнение нескольких важных задач, одной из которых является снижение младенческой смертности. Проводившиеся в период 2019 – 2021 годов мероприятия позволили сократить младенческую смертность примерно на 10% – до 4,6 на тысячу родившихся живыми новорожденных.