«Чисто мужские и чисто женские коллективы всегда в зоне риска»: как избежать конфликтов на работе?

12:46 31/01/2023
«Чисто мужские и женские коллективы всегда в зоне риска»: как избежать конфликтов в коллективе?

С доковидного времени россияне стали чаще конфликтовать на работе: число тех, кому доводилось ссориться с коллегами, и тех, кто конфликтовал с начальством, увеличилось вдвое по сравнению с 2019 годом. Подавляющее большинство респондентов называют зачинщиками ссоры своих оппонентов, сообщает рекрутинговый портал Superjob. По словам психолога Натальи Панфиловой, для комфортного микроклимата в коллективе очень важно, чтобы коллектив был смешанным.

«Чисто мужские и чисто женские коллективы всегда в зоне риска. В однополом коллективе сразу возникают свои процессы: конкуренция, которая существует внутри каждого пола, начинает расцветать бурным цветом. Женские коллективы более тонко интригуют, у мужчин это, как правило, явная агрессия – они начинают нападать друг на друга, критиковать, от этого рабочий микроклимат лучше не становится. Когда коллектив смешанный, это сдерживает, и мужчины, и женщины внутренне дисциплинируются», – говорит Панфилова.

Сотруднику важно стараться удерживать нейтральную позицию и не переходить на личности, рекомендует психолог:

«Чем нейтральнее человек относится к таким историям, чем больше он занят делом, тем легче выходит из этих конфликтов. Нужно соблюдать осторожность, потому что слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Конфликты улягутся, а осадочек все равно останется. Нельзя переходить на личности, говорить слова, о которых потом будешь жалеть».

Далеко не все конфликты в принципе могут быть решены внутри коллектива, отмечает Наталья Панфилова. Часто ссоры возникают из-за того, что рабочее место сотрудника расположено неудобно для него: кому-то дует, а кому-то душно. Порой единственное решение – это регуляция «сверху». То есть начальство должно назначить время для проветривания помещения или пересадить сотрудников, в противном случае конфликты будут возникать постоянно: «Когда это спускается сверху, коллективу иногда это легче принять, нежели самостоятельно регулировать».

«Если коллектив работает как одна команда, есть взаимопомощь, поддержка, то люди занимаются делом – им некогда выяснять отношения. Для этого и существуют разные выездные мероприятия по командообразованию, либо приходят специально обученные люди, которые знают, как организовать коллектив, чтобы он работал слаженно», – резюмирует психолог.