Окаменелости древнего морского крокодила юрского периода нашли на побережье Англии

14:14 31/01/2023

Британские палеонтологи описали ранее неизвестный вид ископаемых морских крокодилов. Особь, жившая в раннем юрском периоде, оказалась одним из древнейших представителей своего семейства, сообщает Journal of African Earth Sciences.

Раскопки провели в Чармутской аргиллитовой формации в Дорсете. Этот прибрежный участок известен как «месторождение» доисторических окаменелостей.

Ученым удалось найти часть черепа, позвоночника и конечностей существа. Виду присвоили название Turnersuchus hingleyae. Он жил примерно 185 миллионов лет назад.

Древнее существо относилось к группе талаттозухий. Ее представители внешне напоминали крокодилов (некоторых из них неофициально называют «морскими крокодилами»), но не являлись их близкими родственниками.

Ученые подчеркнули, что открытие нового вида позволяет заполнить пустоты в эволюционном древе талаттозухий. Согласно новым данным, они вместе с другими крокодилообразными появились на Земле в конце триасового периода, примерно за 15 миллионов лет до того времени, когда жил Turnersuchus hingleyae.

Предыдущие исследования показали, что талаттозухии были хорошо адаптированы для жизни в морях – у них были хвостовые плавники, а конечности преобразовались в ласты. Новооткрытый вид, по мнению исследователей, жил в прибрежных зонах. Длина тела взрослой особи составляла около двух метров.

Строение черепа свидетельствует о наличии увеличенных челюстных мышц и, следовательно, большой силе укуса. Turnersuchus hingleyae охотился преимущественно на рыб и головоногих моллюсков.

Палеонтологи выразили надежду, что им удастся найти талаттозухий такого же возраста, что Turnersuchus hingleyae, или даже старше. Это позволит составить более полное эволюционное древо крокодиломорфов.

Ранее сообщалось, что в Бразилии нашли кости огромного крокодила. Он жил во времена динозавров.