Лихачев рассказал Мишустину о развитии атомных технологий в России

14:37 31/01/2023

Россия сохранила мировое лидерство по всем атомным технологиям. Об этом заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Пять из семи атомных строек, которые начались в мире в прошлом году, принадлежат России, сообщает «МИР 24».

«Мы продолжаем оставаться лидерами практически по всем компетенциям, связанным с атомной энергетикой в мире. Держимся в тройке, на первых местах в добыче, обогащении урана, в поставках топлива. И конечно, являемся безусловными лидерами с точки зрения строительства атомных станций», – отметил Алексей Лихачев.

«Вы не только показываете хорошие годовые результаты по основным функциональным направлениям своего развития, но также являетесь бесспорным лидером в научно-промышленном производстве. Очень много наукоемких технологических и открытий, и производственных процессов сегодня «Росатом» курирует», – сказал Михаил Мишустин.

Глава «Росатома» заявил, что в планах у корпорации в течение пяти лет полностью заместить всю импортную линейку оборудования радиомедицины, в первую очередь для лечения онкологии. Сейчас у госкорпорации почти два десятка собственных разработок.