Путин поручил проработать внедрение искусственного интеллекта во все области экономики и социальной сферы

14:55 31/01/2023
Путин, президент России, президент РФ

Президент России Владимир Путин поручил внедрить искусственный интеллект во все отрасли экономики и социальной сферы. Соответствующие изменения следует внести в национальные проекты и госпрограммы до 1 сентября 2023 года, гласит поручение, опубликованное на сайте Кремля.

Кроме того, с 2023 года в России начнут регулярно проводиться конференции по применению новых технологий вычислений и передачи данных. К данной работе, согласно поручению, будут привлечены Минцифры, ПАО «Сбербанк» и крупнейшие исследовательские университеты в сфере искусственного интеллекта.

Министерству промышленности и торговли России поручено подготовить отчет об организации конференций по применению новых промышленных технологий. Срок исполнения в обоих случаях – также до 1 сентября.

Также президент поручил правительству до 1 июля утвердить федеральный проект по развитию отечественной робототехники. Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин.

«Правительству Российской Федерации: утвердить федеральный проект по развитию отечественной робототехники, определив в нем в том числе: правовые, налоговые и иные условия, касающиеся развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации; меры государственной поддержки развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации», – гласит текст поручения, опубликованный на сайте Кремля.

Отмечается, что поручения даны по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», которая прошла в ноябре 2022 года.

Ранее Владимир Путин указал на колоссальное значение прорывов в сфере искусственного интеллекта. Между странами в наши дни ведется ожесточенное соперничество в данной сфере, напомнил он.