СМИ: К общенациональной забастовке во Франции присоединились ученики старших школ

15:10 31/01/2023
СМИ: К общенациональной забастовке во Франции присоединились ученики старших школ
ФОТО : Zuma\TASS

Ученики французских старших школ (лицеев) присоединились ко второй общенациональной забастовке против пенсионной реформы, заблокировав 200 образовательных учреждений по всей стране. Об этом сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на данные, предоставленные ему профсоюзом лицеистов La voix lyceenne.

Проект спорной пенсионной реформы, который правительство страны рассчитывает принять в нынешнем году, премьер-министр Франции Элизабет Борн представила 10 января. Планируется, что пенсионный возраст с 1 сентября 2023 года будет увеличиваться на три месяца ежегодно и к 2030 году достигнет 64 лет.

«Во вторник утром во Франции заблокировано 200 лицеев, из которых около 30 находятся в Парижском регионе», – сообщил телеканал.

На распространенной BFMTV фотографии видна толпа учеников, заблокировавших вход в одно из учебных заведений. Подростки держат в руках плакаты с призывами выйти на протесты против повышения пенсионного возраста.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон не обладает квалификацией главы государства, а страна под его руководством теряет престиж на международной арене.