Древний ханаанский язык расшифровали по «инструкции» с глиняных табличек

15:34 31/01/2023

Древние глиняные таблички помогли ученым расшифровать ханаанский язык, который считался полностью утраченным. Артефакты возрастом около 4000 лет были найдены в Ираке и впоследствии оказались в коллекции американского музея, сообщает Live Science.

Поверхность табличек покрыта клинописью. Анализ показал, что текст содержит фразы на языке амореев из Ханаана (исторической области, на территории которой в наши дни находятся Сирия, Израиль и Иордания). Рядом помещены переводы на аккадский язык, который уже известен ученым.

Исследователи отметили, что ранее их знания об аморейском были настолько скудны, что многие сомневались в самом существовании этого языка. Но новое открытие показывает – «язык четко и предсказуемо артикулирован и полностью отличается от аккадского».

Ученые заключили, что аморейский язык принадлежал к западносемитской семье, куда также входят арамейский и иврит. На табличках содержались не только отдельные слова, но и целые предложения, что позволило проанализировать грамматику. Возможно, надписи были сделаны вавилонским писцом или учеником писца в качестве «импровизированного упражнения».

Так, один из отрывков включает список аморейских богов, в котором они сравниваются с соответствующими месопотамскими богами. Другая цитата содержит приветственные фразы.

«Есть фразы об организации общей трапезы, о совершении жертвоприношения, о благословении правителя. Есть даже то, что может быть песней о любви. Это действительно охватывает всю сферу жизни», – отметили исследователи.

Ранее сообщалось, что в Испании нашли необычный артефакт – бронзовую руку. На нее была нанесена древнейшая надпись на баскском языке.