Токаев предложил разработать новый генплан развития Астаны

16:03 31/01/2023
Токаев предложил разработать новый генплан развития Астаны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев инициировал разработку нового генерального плана развития Астаны, сообщает пресс-служба главы государства.

«Необходимо модернизировать столицу. В первую очередь нужно актуализировать стратегию развития города до 2050 года. В этом документе должны быть определены основные направления комплексного развития города. Поручаю акимату Астаны провести общественные слушания и разработать новый генеральный план столицы», – сказал Токаев.

Он также отметил, что план должен быть принят до конца текущего года.

«Мы должны развивать Астану по принципу созидательного, комфортного и чистого города. При этом мы стремимся к передовым стандартам Дубая, Сингапура и европейских городов», – отметил президент.

Он также подчеркнул, что столица Казахстана должна выйти на новую модель развития и трансформироваться в инновационный город будущего. Кроме того, президент посоветовал обратить внимание на новые цифровые подходы к управлению городом, которые интенсивно внедряются во всем мире.

«Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта «Умный город», – уточнил Токаев. Приступить к данной работе поручено правительству и местным властям.

Ранее сообщалось, что туркменские дипломаты посетили «умный» город Аркадаг. Строительство нового, современного административного центра Ахалского велаята начали почти четыре года назад по инициативе бывшего президента Туркменистана. За короткий срок возник город мирового уровня, в котором применены инновационные технологии и передовые достижения научно-технического прогресса, национальный и лучший мировой опыт и созданы все условия для труда и отдыха людей. Сегодня в этом «умном» городе широко используются возможности цифровых систем.