Египет будет наращивать закупки пшеницы в России

16:35 31/01/2023
Египет будет наращивать закупки пшеницы в России

Египет, входящий в число наиболее крупных импортеров пшеницы из России, намерен наращивать ее закупки. Об этом заявил министр иностранных дел Самех Шукри на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает «Интерфакс».

«Поставки пшеницы – это один из ключевых моментов наших отношений, Россия является одним из ключевых поставщиков на египетский рынок. Сейчас мы удовлетворены достигнутым уровнем взаимодействия и нацелены не просто на сохранение текущих темпов поставок, а на дальнейшее их наращивание, а также на расширение номенклатуры», – сказал Шукри.

По его словам, Каир настроен на продолжение работы с Москвой в этом направлении. Глава египетской дипломатии отметил, что этот вопрос подробно обсуждался на переговорах с Сергеем Лавровым.

Шукри также добавил, что торговые связи между Египтом и Россией имеют давнюю историю. Он сообщил, что стороны работают над выработкой механизма взаимных расчетов в национальных валютах. По мнению министра, это облегчит торговые операции и позволит их осуществлять в духе большего суверенитета.

«Мы намерены наращивать объемы операций в этих валютах. Сейчас мы только на начальном этапе, нам предстоит еще серия консультаций по этому вопросу, но мы нацелены на дальнейшую работу», – заключил Шукри.

Ранее президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси посетил с визитом Баку и встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры отметили, что продолжат сотрудничать в рамках международных организаций – ООН и Движения неприсоединения.