Древнего морского скорпиона обнаружили американские ученые

16:55 31/01/2023
Древнего морского скорпиона обнаружили американские ученые
ФОТО : https://www.sci.news/

Палеонтологи обнаружили в Нью-Мексико (США) окаменелость гигантского морского скорпиона, жившего 307-303 миллиона лет назад. Он достигал более метра в длину и обитал в устье реки, впадающей в море, сообщает Historical Biology.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Морской скорпион не был похож на современных сухопутных скорпионов. Он принадлежал к вымершей группе водных членистоногих беспозвоночных. В эпоху палеозоя она была весьма многочисленной и насчитывала не менее 250 различных видов. Однако окаменевшие останки таких существ встречаются крайне редко – новая находка стала всего лишь четвертым известным экземпляром.

Научное название скорпиона звучит как Hibbertopterus lamsdelli. Ученые отметили, что об образе жизни вымерших членистоногих известно крайне мало. Предположительно, они, несмотря на внушительные размеры, не охотились на крупную добычу, а ловили мелких ракообразных и червей.

Строение тела скорпионов показывает, что они вели донный образ жизни. Их ноги были оснащены шипами, которые, вероятно, помогали распределять нагрузку во время ходьбы. Параллельные «кили» на нижней стороне туловища действовали как направляющие для саней, помогая уменьшить сопротивление тела.

Другое исследование показало, что скорпионы могли быть первыми наземными существами на Земле. Ученые нашли свидетельства того, что эти существа вышли из моря на сушу 437 млн лет назад.