От березы до мелиссы: как выбрать правильный веник для бани?

17:13 31/01/2023

Баня – как много в этом слове! Войти в медовый полумрак парной, лечь на горячую полку, прогреться до мурашек, вдыхая ароматы свежезапаренных веников, дерева и трав. А потом – массаж вениками. Это важнейшая и приятная процедура, которая усиливает кровообращение, улучшает метаболизм, открывает поры кожи и вызывает потоотделение. При этом разные веники воздействуют на наш организм по-разному. Рассказываем, какими бывают веники и как выбрать правильный.

Густой, пышный и легкий: секреты выбора

Покупая веник, нужно знать, что он не должен быть короче 40 см и длиннее 80 см, в противном случае им неудобно будет пользоваться. По той же причине ручка веника не должна быть слишком толстой, а сам веник выбирайте легкий, чтобы рука не уставала.

По форме веник должен быть широким и плоским. Кора веток – гладкой и не иметь очевидных признаков болезни или повреждений. Листья веника должны быть густыми, приглушенного зеленого цвета.

Самый традиционный веник – березовый, и это не случайно. Березовые ветки не только упруги и гибки. В березовом венике содержатся эфирные масла, витамин С и каротин. Такой веник отлично подходит для профилактики простудных заболеваний, для лечения астмы и застарелого кашля курильщиков. Береза очищает кожу и обладает ранозаживляющим действием.

Дуб в традиционной славянской культуре символизирует мужское начало. Наши предки считали, что это дерево наделяет представителей сильного пола лидерскими качествами, мощью и крепостью духа. Поэтому традиция париться дубовыми вениками считалась привилегией мужчин. Дубовый веник укрепляет силы, нормализует артериальное давление и снижает жирность кожи.

Липовые веники рекомендуются тем, кто простудился или недавно перенес простуду. Недаром классическим антипростудным средством считается чай из липового цвета! Листья липы богаты витаминами С и А, а также флавоноидами и полисахаридами, которые обладают противовоспалительным действием и принимают участие в работе иммунитета. По той же причине липа помогает и тем, кого беспокоят частые головные боли или склонность к болезням почек. Веник из липы считается самым нежным из всех лиственных.

Знатоки бани очень ценят кленовый веник – ароматный и мягкий, но хлесткий. Он подойдет для снятия усталости, скованности мышц, при ломоте в суставах и радикулите. Также листья клена хорошо очищают кожу от токсинов и шлаков. А растирание кленовым веником способствует заживлению мелких ранок и трещинок.

Самые необычные веники в русской бане – эвкалиптовые и хвойные. Пользоваться ими хорошо тем, кого беспокоят насморки и нарушения работы дыхательной и нервной систем, ведь они богаты эфирными маслами и смолами. В парной почти сразу станет заметен эффект от паровой ингаляции: легкое дыхание, бодрое и веселое настроение.

Как правильно запарить веник для бани

Перед тем, как использовать веник, его нужно правильно подготовить, чтобы листья развернулись и ожили, увлажнились. Обдавать веник кипятком нельзя, он должен насытились влагой и постепенно прогреться. Есть два основных способа подготовки лиственных веников.

Первый способ: веник ополаскивают в холодной воде и затем оставляют на полчаса в свежей прохладной воде в специальном запарнике или тазу. После этого опускают в теплую воду на две минуты, а затем, не вынимая веник, в той же посуде заливают горячей водой (но не кипятком!) минут на 10-15.

Второй способ считается более правильным и щадящим, но он требует времени и подходит тем, у кого есть сутки до посещения в бани. Веник ополаскивают в холодной воде и затем оставляют в ней на 15 часов. После этого веник оборачивают мокрой тканью и в таком виде хранят до нужного момента, не давая ткани высыхать. Перед самым использованием веник, не разворачивая, кладут в парной на самую верхнюю полку, где горячее всего. Там он должен полежать, прогреваясь, минут 15-20. Листья веника, постепенно расправляясь и впитывая влагу, становятся мягкими и душистыми.

Эвкалиптовые и хвойные веники готовят первым способом, но воду используют более горячую, до 90 градусов, и держат их там подольше, закрыв крышкой, чтобы получился эффект паровой бани.

Не требуют запаривания только травяные веники. Их достаточно положить ненадолго в чуть теплую воду. Веники из трав обладают не только сильным и приятным запахом, но и мощным терапевтическим эффектом. Ромашка хороша при судорогах и мышечных болях, чистотел – для очищения кожи, пижма – как противовоспалительное средство. Полынные веники борются с воспалительными процессами и помогают нормализовать пищеварение. Крапивные хороши для облегчения депрессии, помогают подстегнуть иммунитет и тонизируют кожу. Травяные веники можно применять и просто для насыщения воздуха ароматами лета. Для этого сухие букеты трав хорошо развесить под потолком в парной.

Реклама, 4CQwVszH9pSWrgrFMEH
ООО «Профит»
www.linkgroup.ru