Кыргызстан и Россия согласовали беспошлинные поставки в республику нефти и нефтепродуктов

18:06 31/01/2023
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Кыргызстан и Россия согласовали беспошлинные поставки в республику более миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе Министерства экономики Кыргызстана.

Согласно соглашению, в 2023 году в республику без пошлин будут поставлены 460 тысяч тонн автомобильного бензина, 485 тысяч тонн дизельного топлива, 150 тысяч тонн топлива для реактивных двигателей, 50 тысяч тонн сырой нефти и 60 тысяч тонн нефтяного битума.

«Стороны договорились о бесперебойных поставках нефтепродуктов на территорию Кыргызской Республики в 2023 году. При этом по итогам второго квартала 2023 года, в случае нехватки действующих индикативных балансов до конца 2023 года, министерство энергетики КР начнет переговоры с министерством энергетики РФ по увеличению индикативных балансов в рамках соглашения», – уточнили в министерстве.

Во вторник, 31 января, на площадке министерства состоялось совещание по обсуждению ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов Кыргызстана с участием Минэнерго и Ассоциации нефтетрейдеров республики. Как отметили участники совещания, в феврале этого года возможно снижение стоимости горюче-смазочных материалов примерно на 10%.