Популяризация госслужбы, льготная ипотека, фестиваль студентов: Путин дал ряд поручений по вопросам молодежной политики

19:19 31/01/2023
Популяризация госслужбы, льготная ипотека, фестиваль студентов: Путин дал ряд поручений по вопросам молодежной политики

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся реализации молодежной политики, по итогам прошедшего в декабре 2022 года заседания Госсовета. Перечень опубликован на сайте Кремля.

Так, до 1 декабря правительство России совместно с профильной комиссией Госсовета и с учетом положений Стратегии национальной безопасности РФ и национальных целей развития должно разработать и принять Стратегию реализации молодежной политики до 2030 года. Кабинету министров также поручается представить предложения по разработке госпрограммы по созданию условий для эффективной самореализации молодежи, которая должна учитывать «развитие инфраструктуры молодежной политики, поддержку добровольчества (волонтерства), обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан, поддержку детских и молодежных общественных объединений».

Минобрнауки России совместно с Росмолодежью поручено создать федеральный экспертный центр, занимающийся вопросами научного, аналитического, информационно-ресурсного и экспертного сопровождения молодежной политики.
Срок исполнения – 1 сентября 2023 года.

Администрация президента до 1 марта должна направить в правительство предложения глав регионов по реализации молодежной политики. Ответственным назначен помощник президента России Игорь Левитин. Также главам регионов поручено создать в каждом субъекте органы исполнительной власти по молодежной политике. Срок исполнения поручения – 1 января 2024 года, ответственными назначены региональные власти.

Глава государства поручил кабмину до 1 марта представить предложения по повышению привлекательности государственной и муниципальной службы для молодежи, «в том числе по совершенствованию организации стажировок в органах государственной власти и органах местного самоуправления для лиц, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, предусмотрев соответствующие механизмы финансирования».

Росмолодежи поручено до 15 февраля представить концепцию проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России в 2023 году. Минпросвещению России совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» Путин поручил до 1 июня 2023 года разработать примерную программу обучающих семинаров для советников директоров школ по воспитанию.

До 1 апреля главе государства должны предоставить предложения по повышению уровня оплаты труда сотрудников госучреждений, работающих с молодежью.

«Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации: ... представить предложения по повышению уровня оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений по работе с молодежью, предусмотрев в том числе приравнивание заработной платы таких работников к средней заработной плате работников культуры или работников образовательных организаций дополнительного образования детей в субъекте Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Путин также поручил рассмотреть возможность надбавок к зарплатам россиян в возрасте до 35 лет, которые проживают и работают в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним территориям. Выплата такой надбавки в полном размере должна осуществляться с первого дня работы в этих районах и местностях. Доклад об исполнении поручения должен быть представлен до 1 июня 2023 года.

Глава государства поручил правительству до 1 июля подготовить предложения по льготной ипотеке для молодежи, в том числе для молодых специалистов и молодых семей. Кроме того, кабинету министров совместно с главами регионов поручено увеличить выплаты молодым семьям на улучшение жилищных условий и ускорить проведение всех необходимых для их получения процедур.

Путин также поручил подготовить комплексную программу по профилактике негативных явлений у молодежи. Речь идет и о работе с несовершеннолетними, совершившими преступления небольшой тяжести. Задача поставлена правительству и администрации президента России.