Центры общественного развития «Добро.Центр» и центры помощи людям в трудных ситуациях появятся в России

18:42 31/01/2023
Центры общественного развития «Добро.Центр» и центры помощи людям в трудных ситуациях появятся в России

Президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить поэтапное создание центров общественного развития «Добро.Центр» для вовлечения граждан в благотворительную и волонтерскую деятельность, сообщается на сайте Кремля.

«Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации совместно с Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров в целях вовлечения граждан в добровольческую (волонтерскую) и благотворительную деятельность, поддержки локальных общественных проектов и социально ориентированных некоммерческих организаций обеспечить поэтапное создание центров общественного развития «Добро.Центр» во всех городах и других населенных пунктах», – следует из перечня поручений главы государства по итогам заседания Госсовета РФ от 22 декабря 2022 года.

Отмечается, что создание подобных центров предполагает использование инфраструктуры молодежных организаций, организаций культуры и дополнительного образования.

Кроме того, поддержку добровольческой деятельности внесут в перечень показателей эффективности работы глав муниципальных образований.

Путин также поручил правительству России и главам регионов продумать возможность создания общественных центров помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Их предполагается организовать на базе социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных учреждений или региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Ранее Владимир Путин поручил внедрить искусственный интеллект во все отрасли экономики и социальной сферы. Соответствующие изменения внесут в национальные проекты и госпрограммы до 1 сентября 2023 года.