Ученый рассказал про особенности зеленой кометы, летящей к Земле

20:24 31/01/2023

Комета С/2022 Е3, последний раз пролетавшая мимо Земли около 50 тысяч лет назад, вновь движется к нашей планете. С 1 на 2 февраля наблюдать ее можно будет практически невооруженным глазом. Ведущий научный сотрудник института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что ученые обнаружили это небесное тело только год назад.

«Это удалось сделать в Паломарской обсерватории с помощью оптики, предназначенной для обнаружения объектов, которые могут появиться в любой точке неба. Траекторию кометы тоже удалось определить довольно точно. А образовалась она в дальних областях, на самой границе Солнечной системы, на расстоянии одного светового года», – отметил ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученый рассказал про особенности зеленой кометы, летящей к Земле

Он рассказал, что комета, которая пролетит в 42 млн км от Земли и которую можно будет наблюдать в обыкновенный бинокль, отличается необычным цветовым спектром – зеленым. Это говорит о том, что в составе веществ, исходящих от ядра кометы, присутствует двухатомный углерод. Также у кометы можно увидеть третий хвост, но это иллюзия.

«Мы видим комету такой, какой она видна с Земли. Комета С/2022 Е3 обладает той же особенностью, что и Галлея, – у нее ретроградное движение. То есть она движется по часовой стрелке, в то время как все планеты Солнечной системы движутся против часовой стрелки. Это долгопериодическая комета, то есть в следующий раз она может появиться через десятки тысяч лет. Но практически невозможно предсказать, вернется ли она еще», – пояснил Натан Эйсмонт.

Эксперт уверен, что изучение комет помогает анализу устройства Солнечной системы и происхождения Земли. Например, исследование комет позволило ученым выдвинуть гипотезу о том, что воду, из которой образовались океаны, когда-то принесли на Землю кометы.