В Иране смогли точно определить производителя дронов, атаковавших объект в Исфахане

20:42 31/01/2023
Фото: "Официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, взрыв

Силы безопасности Ирана смогли установить производителя беспилотников, атаковавших объект Минобороны в городе Исфахан, передает агентство ISNA.

Была проведена техническая экспертиза частей одного из дронов. Точно определить производителя удалось благодаря анализу компонентов корпуса беспилотника, его двигателей, системы питания и навигации и сопоставлению их с существующими образцами. При этом название компании не разглашается.

Атака на производственный комплекс в Исфахане произошла 29 января. Удар был нанесен с помощью трех мини-дронов. Один из них был сбит комплексом ПВО, два других – перехвачены военными и взорваны. Завод получил незначительные повреждения, обошлось без жертв и пострадавших. The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщил, что за этим событием стоит Израиль. Телеканал Al Arabiya допустил причастность Соединенных Штатов к атаке дронов. Позже представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США не имеют отношения к ударам в Иране. Израиль же сообщения о причастности к атаке не комментирует.