В Китае впервые клонировали высокопродуктивную молочную породу коровы

21:19 31/01/2023
Корова
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Китайские биологи впервые клонировали высокопродуктивную голштинскую породу коровы, способную давать 18 тонн молока в год, сообщает газета Global Times.

Российские ученые клонировали теленка
Сообщается, что трех телят смогли клонировать методом переноса ядер соматических клеток в Северо-западном университете сельского и лесного хозяйства КНР. Биологи использовали ткани уха животного.

Как сообщил изданию руководитель коллектива ученых Цзинь Япин, проведенный эксперимент имеет большое значение в свете возрождения животноводческой отрасли Китая, так как 70% молочных коров в стране приобретены за рубежом.

«Мы планируем потратить два-три года на то, чтобы создать стадо, состоящее из более чем 1 000 суперкоров, которое станет прочной основой для решения проблемы зависимости Китая от поставок животных из-за рубежа», – подчеркнул Цзинь Япин.

В Китае за последние несколько лет провели целый ряд экспериментов по клонированию – ученым удалось воспроизвести особей свиней, лошадей, котов, собак и других животных.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье сотрудники института животноводства имени Льва Эрнста смогли получить потомство от клонированной коровы. Животные чувствуют себя хорошо и находятся под ежедневным контролем ветеринарных специалистов.