Готовим бинокли: как разглядеть приближающуюся к Земле зеленую комету?

03:27 01/02/2023

К Земле возвращается комета С/2022 Е3. Последний раз мимо нашей планеты она пролетала 50 тысяч лет назад, во времена неандертальцев, мамонтов и саблезубых тигров. Насколько она изменилась с тех пор и где и когда ее лучше всего наблюдать? Об этом телеканал «МИР 24» спросил ведущего научного сотрудника Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта.

Люди каменного века, которые тогда, 50 тысяч лет назад, могли наблюдать комету, никаких свидетельств о ней не оставили. Как ученые узнали о ее существовании?

– Просто обнаружили ее примерно год назад с помощью астрономических средств на Паломарской обсерватории. Эта широкоугольная оптика предназначена для обнаружения объектов, которые могут появиться в любой точке неба. После обнаружения кометы занялись определением ее траектории, это было сделано с хорошей точностью. Это демонстрируется тем, что, как и предсказывали, в ночь с 1 на 2 февраля можно будет ее наблюдать с Земли. Причем люди с очень хорошим зрением ее могут заметить, хотя это не очень надежно. Но с простым биноклем уже можно будет наблюдать. И выглядит она очень интересно. Потому что здесь не два хвоста, как часто бывает у комет, а чуть ли не три, но это некая оптическая особенность. А так два хвоста, один хвост пылевой, другой из ионизованных газов.

К какому классу относится эта комета?

– Кометы определяют по различным характеристикам. Среди тех характеристик, которые сейчас привлекли внимание – это спектр. В каком спектре она отражает свет, попадающий сначала на комету, а потом отраженный на Землю. И здесь заметной частью спектра оказался зеленый. Это не совсем обычно и говорит о том, что в составе веществ, газов, исходящих от ядра кометы, присутствует двухатомный углерод. Такое соединение, которое не часто увидишь, но в дуговых разрядах это можно увидеть. Спектр имеет здесь зеленую составляющую. Поэтому комета, в основном хвост, выглядит как зеленый. Там есть еще фиолетовый, но это уже ионное излучение, оно менее впечатляющее и менее яркое.

Можете ли вы предположить, где и когда она появилась на свет?

– Она появилась, по-видимому, там же, где практически все кометы появляются. Есть так называемое облако Оорта. Это уже где-то на границе Солнечной системы. Во всяком случае, точно она появилась из области, которая никак не ближе, чем пояс Койпера. Это практически источник всех комет, которые прилетают к Земле. И эти планеты обычно называют долгопериодическими. То есть период у них принципиально очень большой, больше 200 лет.

Но здесь период такой, что наверняка никто не может сказать. Поскольку эта комета из совсем дальних областей даже пояса Койпера. Может быть она из облака Оорта. А это означает, что если она когда-то вернется, то период здесь – десятки тысяч лет. Вот сейчас период летной части определен как 50 тысяч лет. Но на самом деле это не означает, что у нее период действительно такой. Это те пределы точности для определения периодичности комет, которые здесь уже достигнуты. Может быть, комета никогда и не вернется, даже через 50 тысяч лет. Предсказать сейчас это практически невозможно.

О каких-то внешних признаках вы уже начали говорить. Но в СМИ появляется много противоречивых сообщений. Одни говорят, что комета потеряла хвост, а другие заметили что-то похожее на третий хвост, который не позади, а спереди. Насколько им можно верить?

– Мы видим комету такой, какой она видна с Земли. Если мы смотрим на нее с Земли, то здесь некая иллюзия может образоваться, что есть третий хвост. Нет, там два хвоста.

Нельзя сказать, что эта комета совсем необычная, такое встречается. Например, могу привести пример кометы Галлея. У нее ретроградное движение, то есть она движется не так, как все планеты, а в другую сторону. Планеты движется относительно Солнца, а Солнце относительно Земли, против часовой стрелки. Эта комета движется по часовой стрелке. Правда, очень большое наклонение, но все-таки по часовой стрелке. Примерно так движется прилетавшая раньше и наблюдавшаяся комета Галлея, которая хоть и не к этому классу относится. Но она тоже движется не против часовой стрелки, как все «нормальные» тела в Солнечной системе, а по часовой стрелке.

Насколько близко комета пролетит к Земле и как долго будет видна?

– Она пролетит примерно в 42 млн км от Земли. И это достаточно близко для того, чтобы ее можно было наблюдать чуть ли невооруженным глазом, на пределе возможности. Ее звездная величина пятая-шестая. А с биноклем можно ее разглядеть. Это может продолжаться в течение нескольких дней точно. Можно будет любителям наблюдать. А профессионалы ее уже начали наблюдать около года назад.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

Вы начали говорить, что нынешний визит планеты неандертальцев к Земле может быть последним. А что может с ней случиться?

– Я уже упоминал, откуда она прилетела. Либо это из более близкого пояса Койпера, – это еще в пределах Солнечной системы. Но этот пояс – источник и других тел, которые оттуда внезапно проявляются. Или еще дальше, это облако Оорта, это действительно уже граница Солнечной системы. И это облако простирается на расстояние одного светового года. Свет границы облака Койпера идет до Земли, до нас целый световой год. Это уже совсем далекие объекты. Но сейчас, по тем измерениям, которые были проведены, предполагается все-таки, что, скорее, она пришла не из облака Оорта, а из пояса Койпера.

Видно, что ее период до того, как она появилась в Солнечной системе, это в районе 50 тысяч лет, а может и больше. Если мы учитываем влияние не только Солнца, но и, скажем, Юпитера, то получается, что эта комета уже не вернется даже через 50 тысяч лет.

Ученые говорят, что для фундаментальной науки визит кометы неандертальцев – целое событие. Почему это так важно?

– Изучать кометы важно для того, чтобы вообще понимать, как устроена Солнечная система и какое происхождение у Земли. Дело в том, что до сих пор не все согласны с утверждением относительно происхождения Земли и дальнейшей эволюции. Скажем, такой простой вопрос: откуда вода взялась на Земле? Есть разные гипотезы, и довольно широко принята гипотезы, что воду на Землю принесли кометы. Вот, например, такие, как эта комета, что сейчас появилась откуда-то издалека, из пояса Койпера. И тогда, наблюдая эти кометы, можно устанавливать их состав и строить предположения, которые либо подтверждают роль комет в образовании океанов на Земле, либо наоборот опровергают. То есть это очень важно для фундаментальных представлений о происхождении и эволюции нашей Солнечной системы.