В Москве одиннадцатиклассники переходят на гибкие учебные планы для подготовки к ЕГЭ

04:19 01/02/2023
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

С 1 февраля одиннадцатиклассники большинства школ Москвы переходят на новый формат подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), теперь они будут более интенсивно изучать предметы, выбранные для сдачи экзамена, передает РИА «Новости».

Со среды в школах столицы стартует пилотный проект по гибким учебным планам. Как рассказали агентству в департаменте образования Москвы, в проекте участвуют 407 из 500 школ. До 1 февраля ученики этих учреждений прошли всю базовую учебную программу.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?

В рамках нового проекта школьник в составах групп будут посещать практикумы по тем предметам, которые им нужны для поступления. Они позволят ученикам подготовиться к экзамену, проработать сложные вопросы по предметам и систематизировать изученный материал.

Группы для организации практикумов будут сформированы в соответствии с уровнем подготовки учеников. При этом все школьники будут в своих прежних классах, а не группах заниматься изучением предметов, необходимых для развития личности и поддержания здоровья – историю, математику, обществознание, литературу и физкультуру. Для всех является обязательным практикум по русскому языку.

Ученики профильных и предпрофессиональных классов будут продолжать изучение профильных предметов по программе до конца учебного года.

В департаменте образования отмечали, что такой формат подготовки к ЕГЭ разработан по запросу родителей и учеников.

В октябре стало известно, что Единый государственный экзамен в 2023 году пройдет с 20 марта по 1 июля. Мероприятие разделено на три периода. Досрочный состоится с 20 марта по 10 апреля, основной период сдачи ЕГЭ – с 26 мая по 1 июля, а дополнительный – с 6 по 19 сентября.