Студенты из Петербурга создали беспилотный грузовой самолет с вертикальным взлетом

06:11 01/02/2023
Студенты из Петербурга создали беспилотный грузовой самолет с вертикальным взлетом

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) разработали прототип мультизадачного беспилотного самолета с вертикальным взлетом, рассказали РИА «Новости» в пресс-службе Платформы НТИ.

«Наша задача – разработать, совершенствовать и вывести на рынок беспилотный летательный аппарат по схеме аэрогибрид, объединяющий в себе преимущества самолета и мультиротора», – сообщил лидер проекта, студент ГУАП Всеволод Шокальский.

Студенты провели исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА, в настоящее время уже готов рабочий технологический демонстратор, который прошел летные испытания.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:

Разработчики рассчитывают, что их решение заинтересует структуры МЧС, нефтегазовые предприятия, охранные и логистические компании. Аппарат многозадачен: он может доставлять разные грузы, вести фото- и видеосъемку, на аппарат можно установить громкоговоритель и сбрасываемый контейнер.

«Сейчас мы подаем заявку на грант для продолжения работы. Мы рассчитываем, что после доработки и испытаний обновленная версия аппарата будет готова к серийному производству. На это потребуется шесть-семь месяцев», – добавил Шокальский.

Стоимость одного беспилотника составит 550-600 тысяч рублей. Отмечается, что аппараты собраны из отечественных комплектующих, им будет оказываться постоянная техподдержка при эксплуатации, для обучения операторов доступны специальные курсы.

В прошлом году ученые и студенты Московского авиационного института разработали аэромобильный аппарат «Экодисолар», напоминающий дирижабль, на солнечных батареях, который может использоваться для поисковых и спасательных работ в труднодоступных регионах России.