Дайджест ночных новостей: обвинения Алеку Болдуину, подготовка к ЕГЭ в Москве и прототип беспилотного самолета

06:31 01/02/2023
Дайджест ночных новостей: обвинения Алеку Болдуину, подготовка к ЕГЭ в Москве и прототип беспилотного самолета
ФОТО : Zuma\TASS

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Более 1,5 тысячи человек погибли в США за первый месяц 2023 года при происшествиях с применением огнестрельного оружия. Всего в стране произошел 51 случай массовой стрельбы. За месяц жертвами таких случаев стали 22 ребенка, еще 44 пострадали. Кроме того, погибли 124 подростка, 295 – пострадали.

Пять человек погибли в частном доме в Свердловской области. В связи с произошедшим Следственный комитет возбудил уголовное дело. В полиции заявили, что возможной причиной их смерти могло стать отравление угарным газом.

Прокуратура штата Нью-Мексико предъявила обвинения актеру Алеку Болдуину в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс, которая погибла в результате стрельбы на съемках фильма «Ржавчина». Такие же обвинения выдвинуты в отношении ответственной за оружие Ханны Гутьерес-Рид.

Со среды в школах Москвы стартует пилотный проект по гибким учебным планам. С 1 февраля одиннадцатиклассники большинства столичных школ переходят на новый формат подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Теперь они будут более интенсивно изучать предметы, выбранные для сдачи экзамена.

Утром 1 февраля из вулкана Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 6,5 тыс. метров при высоте самого исполина – 3 283 метра. Пепловый шлейф распространяется в северо-восточном направлении. На его пути отсутствуют населенные пункты.

Участник летних Олимпийских игр 1948 года в Лондоне уругваец Феликс Сьенра скончался в возрасте 107 лет. Он выступал в парусном спорте. На Олимпиаде Сьенра завоевал шестое место. Теперь старейшим из ныне живущих участников ОИ стал немецкий наездник Вилли Бюзинг. Он участвовал в летней Олимпиаде 1952 года в Хельсинки.

Студенты из Петербурга разработали прототип мультизадачного беспилотного самолета с вертикальным взлетом. Разработчики рассчитывают, что их решение заинтересует структуры МЧС, нефтегазовые предприятия, охранные и логистические компании.