Петербуржец сконструировал велосипед для экстремальных гонок по льду Байкала

09:50 01/02/2023

Житель Санкт-Петербурга для гонки по льду Байкала сделал себе необычное транспортное средство. Оно сочетает в себе плюсы велосипеда и коньков. Его главные плюсы – устойчивость и средняя скорость в 30 километров в час. На одном из тест-драйвов побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Пара минут – и железный конь Игоря приведен в боевую готовность. Заднее колесо прикручивается вручную. Вместо переднего – ноу-хау: старая лыжа с лезвием от озерного конька. Его крепит ключом на 13. По асфальту, конечно, на таком далеко не уедешь, а вот для льда – то, что надо

В мороз или оттепель он почти каждый день по два-три часа тестирует свой айс-байк и готовится сам. Скользить по прудам Петербурга и Финскому заливу проще: поверхность ровная. Впрочем, тонкий лед есть везде.

«Пока Игорь тренируется, нельзя не сказать про главный атрибут каждого велосипедиста на льду, тем более байкальском. Обязательны такие шильца для того, чтобы выбираться на скользкий лед из полыньи. Без этих приспособлений некоторые участники гонок гибли в холодной воде», – отметил корреспондент.

Фигурные или хоккейные:
Для заезда по самому глубокому озеру в мире Игорь вручную усилил резину шипами собственного производства – в два раза длиннее стандартных.

«Относительно гладкого льда есть преимущество перед велосипедом стандартным, потому что колесо переднее надо раскручивать, колесо с шипами крутить тяжелее. По плохому льду есть преимущество перед конькобежцами», – пояснил велоконструктор Игорь Баронас.

Именно с конькобежцами, лыжниками и другими велосипедистами ему придется соревноваться в трехдневной гонке в 210 километров.

Термос, аккумулятор, комплект одежды, шлем – лишь малая часть груза. Осталось сконструировать багажник. И для Игоря это не проблема. В его коллекции две сотни авторских велосипедов. Как только конструктор вернется с Байкала, возьмется за очередной, на этот раз грузовой карго-байк.

Байкальский экстремальный ультрамарафон «Ледовый шторм» пройдет в Иркутской области с 17 по 19 февраля.