Эксперт объяснил, почему мошенники звонят жертве по несколько раз

10:57 01/02/2023
Эксперт объяснил, почему мошенники звонят жертве по несколько раз

Многие россияне уже слышали о телефонных мошенниках, поэтому аферисты изменили тактику и теперь начинают махинации с «пристрелочных звонков». Для того, чтобы втереться в доверие к жертве, мошенническую схему делят на несколько этапов, сообщил агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Поздравляем, вам пришли деньги!
Он отметил, что новая тактика злоумышленников заключается в том, что сначала они делают «пристрелочные» звонки с разницей в три-четыре дня. Это позволяет им получить больше информации о человеке, узнать его психотип. Далее «закидывается наживка» и жертву начинают подготавливать к тому, чтобы отнять ее деньги.

При первом звонке выясняются персональные данные человека, во второй раз злоумышленник сообщает, что некто пытался взять кредит с доверенностью от имени потенциальной жертвы. Выяснив, что человек кредит не брал, с ним вежливо прощаются. Может последовать и третий звонок с просьбой быть более бдительным.

«И вот тут гражданин окончательно верит, что на том конце трубки «сотрудник» полиции или следственного комитета», – пояснил юрист.

По его словам, несколько звонков формируют некую атмосферу доверия, на которой играют злоумышленники. Ведь от человека не просят сообщать личную финансовую информацию, брать кредиты или переводить деньги.

Мошенники также часто имеют на руках информацию о последних визитах пожилых людей в банк.

Однако само мошенничество еще впереди – при следующих контактах аферисты, уже пользуясь определенным доверием, выведывают у жертвы необходимые им данные.

Ранее полиция Санкт-Петербурга задержала группу злоумышленников, которые под видом сотрудников городских технических служб обманным путем выманили у пожилых людей, включая блокадников, свыше 3,5 млн рублей.