Создана самая точная карта видимой и темной материи во Вселенной

11:19 01/02/2023
Создана самая точная карта видимой и темной материи во Вселенной

Международная группа ученых создала самую точную на сегодняшний день карту распределения материи во Вселенной. Для этого они объединили данные двух крупных исследований, сообщает Physical Review D.

Карта охватывает не только галактики, звезды, планеты, пылевые скопления и черные дыры, но и темную материю. Проект позволит лучше понять эволюцию Вселенной за 13,8 миллиардов лет. Результаты показали, что распределение материи не вполне соответствует современным космологическим моделям.

Считается, что в момент Большого взрыва вся материя во Вселенной сконденсировалась в сингулярность: единую точку бесконечной плотности и экстремальной температуры. Затем она взорвалась и выбросила кварки, которые, в свою очередь, образовали «суп» из протонов, нейтронов и ядер. Несколько тысяч лет спустя возникли атомы водорода и гелия.

Ученые могут отследить эволюцию видимой материи, основываясь на ее нынешнем местоположении, но в случае с темной материей такие исследования невозможны. Для получения наиболее точной карты авторы опирались на данные гравитационных линз. Это явление возникает вблизи наиболее массивных объектов во Вселенной. Они обладают достаточной гравитацией, чтобы искажать пространство-время. Любой свет, проходящий через эту область, проходит по искривленной траектории и также искажается и увеличивается.

Ученые сравнили данные гравитационных линз, собранные в ходе двух разных проектов на различных длинах волн. Они отметили, что такой подход работает как «перекрестная проверка». Согласно результатам, распределение вещества во Вселенной оказалось более равномерным, чем предсказывали теоретические расчеты. Это указывает на необходимость доработать существующие модели.

«Конечно же, сама карта поможет другим ученым провести свои собственные исследования таинственной, темной истории Вселенной», – подчеркнули авторы.

Ранее астрономы опубликовали новый обзор Млечного Пути. Он охватывает более трех миллиардов объектов.