Россиян предупредили о ТВ-приставках на Android с предустановленными вирусами

11:30 01/02/2023
телевизор, телевидение, пульт, вещание, мультимедиа, массмедиа, сми
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

ТВ-приставки Т95 на Android, которые есть в продаже на маркетплейсах Ozon, Wildberries и Joom, могут иметь предустановленные вирусы. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на специалиста компании Group-IB по цифровой криминалистике Игоря Михайлова.

В начале января 2023 года эксперт по информационной безопасности, канадец Даниэль Милишич рассказал о продающихся на Amazon и AliExpress ТВ-приставах Т95 от неизвестного производителя с предустановленными бэкдором и вирусом, которые позволяют следить за пользователями. Такие же приставки можно купить и в российских маркетплейсах и, по мнению экспертов, они с большой долей вероятности имеют то же программное обеспечение.

«Вероятность того, что не повезло одному лишь Милишичу, низкая. Как правило, устройства от неизвестных китайских производителей имеют тот или другой вредоносный функционал. Весьма вероятно, что приставки, приобретенные россиянами, также инфицированы вредоносным ПО», – отметил Игорь Михайлов.

Он пояснил, что в большинстве случаев выгодоприобретателем в схеме с предустановкой вирусов является производитель устройств. Приставки вроде T95 обычно имеют низкую цену и для повышения их маржинальности на этапе производства в устройства внедряется вредоносное ПО, которое позволяет монетизировать их после продажи.

Эта монетизация осуществляется путем показа рекламы, автоматической регистрации новых аккаунтов, установки майнинговых программ, использования устройств в DDoS-атаках и другими подобными способами, резюмировал эксперт.

Ранее эксперты рассказали, какие риски несет установка пиратской версии Windows. После того как Microsoft объявила о приостановке официальных продаж своей продукции, количество запросов в Google по установке нелицензионных копий ОС увеличилось на 80-250%.