Шерстистых мамонтов и дронтов возродят с помощью генной инженерии

11:45 01/02/2023
Фрикадельки из мяса мамонта создали ученые в Австралии

Американский стартап Colossal Biosciences намерен вернуть к жизни шерстистых мамонтов и дронтов. На проекты по возрождению популяций этих вымерших видов направлено соответственно $60 и $150 млн, сообщает The Daily Mail.

Мамонты вымерли около четырех тысяч лет назад. Они еще жили в те времена, когда люди строили Великие пирамиды и учились варить пиво. Ученые отметили, что мамонты играли важную роль в экосистемах, и их исчезновение оказало разрушительное воздействие.

«Вернув их обратно, мы могли бы помочь восстановить мир, выведенный из равновесия нами, людьми», – отметили представители стартапа.

Возрождать мамонтов планируют с помощью технологии редактирования генов. Ученые создадут эмбрион и пересадят его суррогатной матери – африканской слонихе.

Дронты исчезли еще позднее – около 350 лет назад. Нелетающие птицы жили в замкнутой экосистеме острова Маврикий. Считается, что их погубили прибывшие в XVII веке с «большой земли» моряки. Они активно охотились на птиц, также пернатых уничтожали привезенные на кораблях собаки, кошки и свиньи.

Первое свидетельство наблюдений за дронтами датируется 1598 годом. В последний раз птицу видели в дикой природе в 1662-м. Между этими событиями прошло всего 64 года.

К настоящему времени ученые уже секвенировали геном дронта. В ходе следующего этапа им предстоит отредактировать клетку ближайшего живого родственника дронта (никобарского голубя), чтобы геном соответствовал геному вымершей птицы. Эта клетка будет использована для создания эмбриона, который также выносит суррогатная мать.

Предположительно, птенец должен появиться на свет в течение следующих шести лет. Однако ученые указывают, что птиц из-за особенностей их репродуктивной системы клонировать значительно сложнее, чем млекопитающих.

Отметим, что стартап Colossal Biosciences был запущен в сентябре 2021 года. За это время от привлек $225 млн для поддержки своих инициатив.

Еще одним видом, который может вернуться из прошлого, является тасманский тигр. Последний известный представитель этого вида умер в неволе в 1936 году.