Новый вид пещерной рыбы-единорога обнаружили в Китае

12:20 01/02/2023

Китайские исследователи открыли новый вид рыб. Они обитают в небольшом бассейне внутри пещеры в горной провинции Гуанчжоу. Ширина водоема не превышает 1,8 м, глубина – около 80 см, сообщает ZooKeys.

Рыбы относятся к роду Sinocyclocheilus, который встречается только в Китае. Новому виду присвоили название Sinocyclocheilus longicornus.

Как и все обитатели пещер, рыбы лишены чешуи и пигментации. Размер их тела достигает 10-14 см. У них сохранились крошечные рудиментарные глаза, которые уже утратили свои функции – ориентироваться в лишенном света пространстве помогают две пары усиков. По бокам также располагается слой высокочувствительных клеток, который реагирует на перепады давления, температуры и солености воды.

Главной отличительной чертой нового вида оказался необычно большой рог, выступающий из лба. Подобная структура отсутствует у других представителей рода, и ученые затруднились назвать ее предназначение. Они отметили, что для ответа на этот вопрос потребуются дополнительные исследования.

Известно, что всего род Sinocyclocheilus насчитывает 76 известных видов. Большинство из них обитают в пещерах и имеют похожие свойства, такие как отсутствие зрения и бледная кожа без чешуи. Но некоторые виды живут в освещенных водах и лишены характерных особенностей своих собратьев.

Ранее сообщалось, что новый вид рыб обнаружили в Африке. Его назвали в честь злого рождественского духа.