Уйти в декрет вместо жены готовы более 40% российских мужчин

12:43 01/02/2023
Уйти в декрет вместо жены готовы более 40% российских мужчин

Российские мужчины выразили готовность уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Такой вариант рассматривают 43% респондентов, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Так, 27% опрошенных однозначно воспользовались бы правом уйти в декрет. Еще 16% заявили, что, скорее всего, согласились бы взять такой отпуск. В комментариях участники отметили, что такой вариант может быть более финансово выгодным для семьи, однако назвать пребывание дома с ребенком можно не отпуском, а скорее каторгой.

При этом 37% участников опроса категорически исключили возможность ухода в декрет. 23% отметили, что, скорее всего, отвергли бы такой вариант.

Результаты опроса показали, что доля мужчин, готовых уйти в отпуск по уходу за ребенком, в последние годы увеличилась. В 2020 году она составляла 39%.

Опрос был проведен 9-31 января 2023 года. В нем приняли участие 1600 мужчин, состоящих в браке, планирующих детей и имеющих постоянную работу, из 357 населенных пунктов России. Опрос проводился во всех федеральных округах.

Ранее маркетолог Элеонора Тюрина рассказала, как побороть страх перед выходом из длительного декретного отпуска. По словам эксперта, легче адаптируются те, кто во время отпуска поддерживал профессиональные навыки, обучался или подрабатывал.