Зоологи объяснили, как отличить игру кошек от драки

13:06 01/02/2023
домашний питомец, домашние питомцы, домашние животные, британская кошка, вислоухая кошка, вислоухий британец, помесь шотландца и британца
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Зоологи из Университета ветеринарной медицины и фармацевтики в Кошице (Словакия) и Линкольнского университета (Великобритания) проанализировали 105 эпизодов взаимодействия живущих в одном пространстве кошек и перечислили ключевые отличия шутливой драки от настоящего конфликта, сообщает издание Scientific Reports.

Отмечается, что во время игры кошки обычно хранят молчание, а если они издают звуки – это признак агрессии. Кроме того, о настоящей драке свидетельствуют длительные периоды, когда животные замирают в угрожающих позах.

При этом погоня друг за другом может свидетельствовать как о драке, так и об игре, особенно если оба питомца бегают друг за другом поочередно.

Специалисты отмечают, что на единичные и редкие случаи драк между кошками можно не обращать чрезмерного внимания, если в остальное время животные трутся друг об друга, не соперничают за еду и приветствуют друг друга с поднятыми ушами.

Ранее в Книгу рекордов Гиннесса как самую старую кошку в мире внесли 27-летнюю Флосси из Британии. Ее точный возраст – 26 лет и 329 дней и равен примерно 120 человеческим годам.